Se connecter

> Le Collège du Jury

La liste est la suivante :

  • > AUSSET Fabrice
  • Architecte DPLG
  • Société/association : MAGIC DESIGNLAB
  • Adresse : 19 rue du sentier 75002 paris
  • > BECHADE Alain
  • Directeur de l'ICH
  • Société/association : Institut d'études économiques et juridiques appliquées à là construction et l'habitation
  • Adresse : 2, rue Condé 75003 Paris
  • > BECHARA ANTOINE
  • INGENIEUR ESIB
  • Société/association : BERIM
  • Adresse : 149 avenue Jean Lolive 93695 Pantin Cedex
  • > BERTHEREAU Marc
  • Accousticien
  • Société/association : Alhyance
  • Adresse : 60 rue faubourg Poissonière 75010 Paris
  • > BIVILLE Joël
  • technicien bâtiment grands chantiers façades
  • Société/association : AKZO NOBEL
  • Adresse : 20 rue des capucins, 27700 Les Andelys
  • > BODA Christian
  • Formateur Bâti Ancien & Pilotage Technique de Chantiers de Restauration (missions de MOE – AMOE – AMOA)
  • Adresse : 44 rue des Robinettes 95600 EAUBONNE
  • > BOISSON Claude-Emmanuel
  • Société/association : Avodoÿ
  • > BOURDAIS Marc
  • Sectetaire general Federation Compagnonnique
  • Adresse : Siège : 143, avenue Jean Jaurès - 75019 Paris // CENTRE DE FORMATION 2, rue de GUERMAMTES 77400 St THIBAULT DES VIGNES
  • > BRENTRUP SERGE
  • chef du service Service Territorial de l’Architecture et du Patrimoine de Paris
  • Adresse : 45 rue pelletiers 75009 Paris
  • > BROCARD VINCENT
  • juriste-fiscaliste en droit notarial des biens culturels immobiliers
  • Adresse : 51 bis rue des Sablons, 60200 COMPIÈGNE
  • > BURIE Eric
  • Journaliste Paysage
  • > CALLET PATRICK
  • DIRECTEUR DE RECHERCHE
  • Société/association : Ecole des mines Paritech
  • Adresse : 36 rue de l'Orillon Paris 75011
  • > CARBONNET Clement
  • Juriste
  • Société/association : Fédération Française du Bâtiment
  • Adresse : 10 rue du Débarcadère 75862 Paris Cedex 17
  • > CASTELET HELENE
  • Architecte d'Intérieur
  • Société/association : BA Interior Design- Pratt Institute- New York
  • > CHAGNAS PATRICK
  • Société/association : RGE
  • Adresse : 83bis rue PETIT 75019 PARIS
  • > CHAUFFERT-YVART BRUNO
  • Architecte - Urbaniste
  • Adresse : 1, passage de la Charité 78000 Versailles
  • > CHEVAL Nicolas
  • Architecte DPLG/Ingénieur génie-civil INSA
  • Société/association : Unanime Architectes
  • Adresse : 18, rue du Sentier 75002 Paris
  • > CORNACCHIA LAURENCE
  • Ingénieur Travaux
  • Société/association : BATEG ( Vinci Construction France)
  • > DAUSSY JEAN R
  • Délégué National à l'accessibilité
  • Société/association : CSTB
  • > DELHAY Jean-François
  • Architecte du Patrimoine
  • Adresse : 186 rue Saint Honoré - 75001 Paris
  • > DEPONDT Sylvie
  • Conservateur Général du Patrimoine de Paris
  • Société/association : Direction des Espaces Verts et de l'Environnement de la Ville de Paris
  • Adresse : 103, avenue de France Paris 75013
  • > DOGLIANI DANIELLE
  • Docteur en Droit / Urbaniste / Architecte DPLG
  • Adresse : 19 rue des commines 75003 Paris
  • > DUBOIS ROLAND
  • Directeur Financier du Groupe Orange
  • Adresse : 11 Villa Houssay. 92200. Neuilly
  • > DULUCQ VIRGINIE
  • Urbaniste
  • Société/association : URBAGRI
  • Adresse : 12, rue Gustave Rouanet 75018 Paris
  • > DURIEZ DOMINIQUE
  • Architecte et Maître d'Ouvrage
  • Adresse : 161 rue du Chevaleret 75013 Paris
  • > DUTHEIL MICHEL
  • Entrepreneur
  • > ELGHOZI Eric
  • Conseiller en Relations Internationales
  • Adresse : 74 rue des Coudrais 92330 Sceaux
  • > ELLERMANN Luc
  • Ingénieur chimiste
  • Société/association : Entreprise pour laConservation du Patrimoine
  • Adresse : 33a route de la Federation 67100 Strasbourg
  • > FERRE BENOIT
  • Architecte
  • Société/association : EUROGIP
  • Adresse : 26 villa croix pivert 75015 Paris
  • > FILLON Philippe
  • Chef de Chantier
  • Société/association : SRC
  • Adresse : Energy 46 34 avenue de l’Europe BP 266 78147 Vélizy Cedex
  • > FORGET Claude
  • Architecte
  • Société/association : Compagnie des Architectes de la Copropriété
  • Adresse : 33, rue Cousté - 94230 Cachan
  • > FUCHS Philippe
  • Réalité Virtuelle et Réalité Augmentée
  • Société/association : Centre de Robotique d'Armines - Mines Paritech
  • Adresse : 60, bd Saint Michel, 75272 Paris Cedex 06
  • > GALLIENI Gilbert
  • Architecte des Bâtiments de France
  • Adresse : 17, rue Saint Michel 81170 Cordes sur Ciel
  • > GOUTAL Michel
  • Architecte en Chef des Monuments Historiques
  • Adresse : 9, rue Emile-Duclaux 75015 Paris
  • > GUENOUN Jean Lucien
  • Architecte des Bâtiments de France
  • Société/association : Chef du SDAP de l'Oise
  • > HAMON Emmanuel
  • Chargé d'Affaires Développement Commercial - Département Construction
  • Société/association : VERSPIEREN
  • Adresse : 8, avenue du Stade de France 93210 Saint-Denis
  • > HANNEBERT Jean Louis
  • Architecte des Bâtiments de France
  • Adresse : 7, Villa Virginie 75014 Paris - France
  • > ISNER Jean Luc
  • Architecte du Patrimoine
  • Adresse : 13, rue Victor Hugo 68000 Colmar
  • > JAILLANT Stephane
  • Directeur Général
  • Société/association : BEDIER
  • > JUDEAUX HERVE
  • Architecte expert espace public et mobilité
  • Adresse : 44 avenue Jean Jaures 94320 Cachan
  • > JUILLE Jean Pierre
  • Intermédiation Immobilière
  • Société/association : ICH Business Club
  • Adresse : 10, rue du Colisée 75008 Paris
  • > LAGNEAU Jean-François
  • Architecte en Chef des Monuments Historiques
  • Société/association : LCPA
  • Adresse : 132, boulevard Saint Germain 75006 PARIS
  • > LAURENT MAURICE
  • Audit Conseil
  • Société/association : URBANISMES SERVITUDES PUBLIQUES ET PRIVEES
  • Adresse : 1 rue de Cels 75015 Paris
  • > LE LAMER Olivier
  • Secrétaire Général
  • Société/association : Fédération Française du Bâtiment
  • Adresse : 10 rue du Débarcadère 75862 Paris Cedex 17
  • > LEMEUR Erwan
  • directeur délégué
  • Société/association : PAPREC
  • > LORIS Lionel
  • Architecte DPLG et Scénographe
  • Société/association : Arcimboldo
  • Adresse : 9, rue des Trois Bornes 75011 Paris
  • > MADELAIN-BEAU Sybille
  • Architecte des Bâtiments de France
  • Société/association : Association Nationale des Architectes des Bâtiments de France
  • Adresse : 8 rue de l’abbaye Paris 75006
  • > MALECOT STEPHANE
  • Commercial
  • Société/association : Fonderies Dechaumont
  • Adresse : 29, boulevard Joffrery - BP 50305- 31605 Muret Cedex
  • > MERCIER Pierre
  • Architecte DPLG Expert Urbaniste
  • Adresse : 111 rue Caulaincourt 75018 PARIS
  • > MESTER DE PARAJD GABOR
  • Architecte en Chef des Monuments Historiques
  • Adresse : 14, rue cassette 75006 Paris
  • > MIGEON François
  • Plasticien Lumière
  • Société/association : 8'18 lumière
  • Adresse : 53 bd de Strasbourg, 75001 Paris
  • > MIGUET LAURENT
  • Rédacteur en Chef Paysage Actualité
  • Société/association : Groupe Moniteur
  • > MONTEIL PIERRE-OLIVIER
  • chercheur associé au Fonds Ricœurenseignant, formateur, conseil en éthique
  • Adresse : 60 rue de la Folie Régnault 75011 Paris
  • > NAERT DOMINIQUE
  • Directeur des établissements franciliens du CSTB
  • Société/association : Centre Scientifique et technique du Bâtiment
  • Adresse : 84 avenue Jean Jaures - Champs sur Marne, 77447 Marne-la-Vallée Cedex 2
  • > NIEZ Philippe
  • Paysagiste
  • Société/association : Niez Studio
  • Adresse : 18 rue Yves Toudic, 75010 Paris
  • > OLIVE Caty
  • Scénographie Lumière
  • Adresse : 46 rue Bichat 75010 Paris
  • > PAYEN APPENZELLER Pascal
  • Historien Stratigraphe
  • Société/association : AFCPRT
  • Adresse : 21, rue du Repos 75011 Paris
  • > PERRAULT François
  • Menuisier Ferronnier Charpentier
  • Société/association : Ateliers Perrault Frères
  • Adresse : 30, rue Sébastien Cady 49290 St Laurent de la Plaine
  • > PERROT ERIC
  • Société/association : W-H-A-O-H
  • Adresse : 63, rue de Lancry 75010 Paris
  • > PIRAULT FABIEN
  • Commercial
  • Société/association : PAPREC
  • Adresse : 16 route de la Seine, 92230 Gennevilliers
  • > RAPPAILLES MAX
  • Tourneur bronzier ( Travaille artistique des métaux)
  • Adresse : 20 rue portes Saint-Jean 45 000 Orleans
  • > SEPULVEDA-SERRANO JOSE
  • Restaurateur du Patrimoine
  • Société/association : Intervencion Urbana
  • > TARTACEDE-BOLLAERT VALERIE
  • GEOMETRE EXPERT
  • Adresse : 29 rue Fontaine au Roi 75011 Paris
  • > TCHANG NATHALIE
  • thermicienne
  • Société/association : tribu energie
  • Adresse : 60 rue poissonniers 75010 Paris
  • > VIRLOGEUX Michel
  • Ingénieur Pont et chaussée
  • Adresse : 24 rue de la Division leclerc 78830 Bonnelles
  • > VOTRUBA PHILIPPE
  • Economiste
  • Adresse : 19, rue du Petit-Musc 75004 Paris
Aller à la barre d’outils